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3 jours

Ingénierie de formation et ingénierie pédagogique dans la fonction publique

Concevoir des dispositifs de formation performants et innovants

Vous êtes professionnel(le) RH en charge de la formation des agents dans votre établissement ? Vous souhaitez progresser dans votre gestion de projets de formations, améliorer vos dispositifs de formation, et développer vos compétences en ingénierie pédagogique ?

Pendant cette formation, vous aurez l'occasion d'approfondir les concepts de l'ingénierie de formation, avant de découvrir de nouveaux outils ainsi que de nouvelles méthodes, indispensables pour réussir à construire des dispositifs efficaces, cohérents et innovants.

Après un rappel du cadre réglementaire de la formation professionnelle, votre consultante vous présentera, de façon chronologique et détaillée, toutes les étapes de création et de déploiement de votre dispositif pédagogique : montage juridique, financier et administratif, choix des prestataires, rédaction des objectifs de formation, choix du contenu, des séquences et des méthodes pédagogiques, évaluation de la formation…

Cette formation s’appuie sur de très nombreux cas pratiques, jeux, diagnostics, et vous offre la possibilité de travailler sur vos propres documents : cahier des charges formation, programmes de formation…

Objectifs

  • Mettre en oeuvre les concepts de l’ingénierie de formation et de l'ingénierie pédagogique.
  • Utiliser des outils et méthodes efficaces pour conduire un projet formation.
  • Construire des dispositifs de formation et dispositifs pédagogiques cohérents, performants et innovants.

Programme

État des lieux de l’ingénierie de formation dans la fonction publique

  • Quel système de formation en France ? Le cadre réglementaire de la formation dans la fonction publique
  • Contexte et enjeux de la politique de formation
  • Comment définir l’ingénierie de formation ?
    • mécanisme Comprendre | Brainstorming : quelle définition de l’ingénierie de formation ?
    • mécanisme Comprendre | Vidéo/débat : le métier d’ingénieur de formation
    • Appliquer Appliquer | Schématiser les étapes de l’ingénierie de formation

Conduire un projet de formation

  • Identifier les partenaires internes et externes
  • Analyser le besoin de formation  : comment le traduire en action ?
  • Concevoir le dispositif de formation : formaliser le cahier des charges
  • Conduire l’action de formation : le dossier de formation, les indicateurs (de suivi, de réalisation des formations, financiers)...
  • Évaluer le dispositif : quels sont les différents types d’évaluation ?
    • Appliquer Appliquer | Cas pratique : élaborer une matrice d’entretien
    • avancer Expérimenter | Jeu de rôle : comment analyser le besoin de formation ?
    • Appliquer Appliquer | Cas pratique : rédiger un cahier des charges

Gérer le montage juridique, financier et administratif de la conception de son dispositif

  • Les différents types de marchés : avantages et inconvénients
  • Les dispositifs de financements : interne et externe
  • Les conventions de formation : quel formalisme ?
    • mécanisme Comprendre | Présentation d'un benchmark de marchés
    • cible Évaluer | Auto-diagnostic de sa pratique et conseils personnalisés

Construire son propre dispositif pédagogique

  • Méthodes et principes clés de l'ingénierie pédagogique
  • Présentation de la méthode ADDIE
    • mécanisme Comprendre | Film pédagogique : la taxonomie de Bloom
  • Rédaction des objectifs : distinguer les différents types d'objectifs - Comment formaliser un objectif ?
    • Appliquer Appliquer | Cas pratique : traduire l'objectif de formation en objectifs pédagogiques
  • Formaliser le contenu et choisir les méthodes pédagogiques adaptées
  • Structurer son contenu pédagogique : conducteurs de la formation et scénarios de la séquence
  • Construire la méthode d'évaluation de son dispositif
    • Appliquer Appliquer | Étude de cas : élaborer le scénario pédagogique d'une séquence à partir d'un sujet d'actualité de la fonction publique
    • Appliquer Appliquer | Cas pratique : élaborer les critères d'évaluation de la formation

Prendre en compte les évolutions de la formation

  • La ludo pédagogie au service de l'apprentissage
  • Les nouvelles modalités pédagogiques : tutorat, immersion, "vie ma vie"...
  • La créativité au service de l’ingénierie de formation
  • L’innovation avec le numérique : les plateformes collaboratives, Les MOOC, la FOAD, le blended-learning, PREZI, les serious games…
    • avancer Expérimenter | Réaliser une carte mentale
    • Appliquer Appliquer | Atelier basé sur le retour d'expérience des participants et conseils personnalisés du consultant

Animer une séquence pédagogique

  • Les clés de la réussite
    • avancer Expérimenter | Mise en situation : animer une séquence

Méthodes pédagogiques

Modalités pédagogiques

Recueil de vos attentes depuis votre espace web 15 jours avant le début de la formation et auto-diagnostic de vos compétences.
Des méthodes pédagogiques variées pour s’adapter aux différents profils, définies avec l’objectif de vous impliquer dans vos apprentissages et d’ancrer les acquis par la pratique.
Supports pédagogiques : support d’animation, supports pédagogiques (fiches de synthèse, tableaux …) et autres ressources documentaires disponibles en e-ressources dans votre espace.

Consultants formateurs

Expert de la thématique, le consultant formateur réalise l’ingénierie pédagogique de la formation pour répondre et adapter la prestation à vos besoins.

Moyens techniques

Pour les formations à distance : un ordinateur équipé d’une caméra et d'un casque avec un microphone.

Suivi et évaluation des acquis

Evaluation formative des acquis à l’issue de chaque séquence par des exercices pratiques (cas pratiques, études de cas, mises en situation, exercice de synthèse).
Dans votre espace web : Emargement en ligne, autopositionnement des acquis en fin de formation et possibilité de poser vos questions après la formation.

Évaluation de la satisfaction de la formation

Formation évaluée par LearnEval 100% des sessions de formation GERESO sont évaluées à chaud et à froid par les participants, les commanditaires et les formateurs, via la solution LearnEval.
> Voir les résultats d'évaluation détaillés pour 2023

Public et Témoignages

Public et prérequis

Responsables et collaborateurs des services formations, assistants formation, chargés de formation en prise de poste, gestionnaires RH

Aucun niveau de connaissances préalables n'est requis

Témoignages

Soyez le premier à apporter un témoignage à cette formation en nous envoyant votre avis à l'adresse formation@gereso.fr.

Les plus

  • Une formation présentant des outils opérationnels : benchmark de cahiers des charges de formation, techniques de créativité pour l'ingénierie de formation...
  • La possibilité de travailler sur les documents apportés par les participants

Préparer votre venue

En amont de votre formation, pensez à consulter notre page dédiée pour toutes questions relatives à la localisation de nos salles de formation, au hôtels partenaires ou aux dispositifs d'accueil des personnes en situation de handicap : Préparer votre venue

Formacode (version 11.0)

Formacode principal : 44557
Annexe(s) : 82055

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