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Formation - Ingénierie de formation et ingénierie pédagogique dans la fonction publique

Concevoir des dispositifs de formation performants et innovants

  • Réf. INGL

Noté 4.6/5

Vous êtes professionnel(le) RH en charge de la formation des agents dans votre établissement ? Vous souhaitez progresser dans votre gestion de projets de formations, améliorer vos dispositifs de formation, et développer vos compétences en ingénierie pédagogique ?

Pendant cette formation, vous aurez l'occasion d'approfondir les concepts de l'ingénierie de formation, avant de découvrir de nouveaux outils ainsi que de nouvelles méthodes, indispensables pour réussir à construire des dispositifs efficaces, cohérents et innovants.

Après un rappel du cadre réglementaire de la formation professionnelle, votre consultante vous présentera, de façon chronologique et détaillée, toutes les étapes de création et de déploiement de votre dispositif pédagogique : montage juridique, financier et administratif, choix des prestataires, rédaction des objectifs de formation, choix du contenu, des séquences et des méthodes pédagogiques, évaluation de la formation…

Cette formation s’appuie sur de très nombreux cas pratiques, jeux, diagnostics, et vous offre la possibilité de travailler sur vos propres documents : cahier des charges formation, programmes de formation…

Objectifs

  • Mettre en oeuvre les concepts de l’ingénierie de formation et de l'ingénierie pédagogique.
  • Utiliser des outils et méthodes efficaces pour conduire un projet formation.
  • Construire des dispositifs de formation et dispositifs pédagogiques cohérents, performants et innovants.

Public et prérequis

Responsables et collaborateurs des services formations, assistants formation, chargés de formation en prise de poste, gestionnaires RH
Aucun niveau de connaissances préalables n'est requis

Programme

État des lieux de l’ingénierie de formation dans la fonction publique
  • Quel système de formation en France ? Le cadre réglementaire de la formation dans la fonction publique
  • Contexte et enjeux de la politique de formation
  • Comment définir l’ingénierie de formation ?

Comprendre | Brainstorming : quelle définition de l’ingénierie de formation ?

Comprendre | Vidéo/débat : le métier d’ingénieur de formation

Appliquer | Schématiser les étapes de l’ingénierie de formation

Comprendre | Brainstorming : quelle définition de l’ingénierie de formation ?

Comprendre | Vidéo/débat : le métier d’ingénieur de formation

Appliquer | Schématiser les étapes de l’ingénierie de formation

Conduire un projet de formation
  • Identifier les partenaires internes et externes
  • Analyser le besoin de formation  : comment le traduire en action ?
  • Concevoir le dispositif de formation : formaliser le cahier des charges
  • Conduire l’action de formation : le dossier de formation, les indicateurs (de suivi, de réalisation des formations, financiers)...
  • Évaluer le dispositif : quels sont les différents types d’évaluation ?

Appliquer | Cas pratique : élaborer une matrice d’entretien

Expérimenter | Jeu de rôle : comment analyser le besoin de formation ?

Appliquer | Cas pratique : rédiger un cahier des charges

Appliquer | Cas pratique : élaborer une matrice d’entretien

Expérimenter | Jeu de rôle : comment analyser le besoin de formation ?

Appliquer | Cas pratique : rédiger un cahier des charges

Gérer le montage juridique, financier et administratif de la conception de son dispositif
  • Les différents types de marchés : avantages et inconvénients
  • Les dispositifs de financements : interne et externe
  • Les conventions de formation : quel formalisme ?

Comprendre | Présentation d'un benchmark de marchés

Évaluer | Auto-diagnostic de sa pratique et conseils personnalisés

Comprendre | Présentation d'un benchmark de marchés

Évaluer | Auto-diagnostic de sa pratique et conseils personnalisés

Construire son propre dispositif pédagogique
  • Méthodes et principes clés de l'ingénierie pédagogique
  • Présentation de la méthode ADDIE

Comprendre | Film pédagogique : la taxonomie de Bloom

  • Rédaction des objectifs : distinguer les différents types d'objectifs - Comment formaliser un objectif ?

Appliquer | Cas pratique : traduire l'objectif de formation en objectifs pédagogiques

  • Formaliser le contenu et choisir les méthodes pédagogiques adaptées
  • Structurer son contenu pédagogique : conducteurs de la formation et scénarios de la séquence
  • Construire la méthode d'évaluation de son dispositif

Appliquer | Étude de cas : élaborer le scénario pédagogique d'une séquence à partir d'un sujet d'actualité de la fonction publique

Appliquer | Cas pratique : élaborer les critères d'évaluation de la formation

Appliquer | Étude de cas : élaborer le scénario pédagogique d'une séquence à partir d'un sujet d'actualité de la fonction publique

Appliquer | Cas pratique : élaborer les critères d'évaluation de la formation

Prendre en compte les évolutions de la formation
  • La ludo pédagogie au service de l'apprentissage
  • Les nouvelles modalités pédagogiques : tutorat, immersion, "vie ma vie"...
  • La créativité au service de l’ingénierie de formation
  • L’innovation avec le numérique : les plateformes collaboratives, Les MOOC, la FOAD, le blended-learning, PREZI, les serious games…

Expérimenter | Réaliser une carte mentale

Appliquer | Atelier basé sur le retour d'expérience des participants et conseils personnalisés du consultant

Expérimenter | Réaliser une carte mentale

Appliquer | Atelier basé sur le retour d'expérience des participants et conseils personnalisés du consultant

Animer une séquence pédagogique
  • Les clés de la réussite

Expérimenter | Mise en situation : animer une séquence

Expérimenter | Mise en situation : animer une séquence

Modalités pédagogiques

Questionnaire adressé aux participants 15 jours avant la formation pour connaître leurs attentes
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et pratiques (cas concrets, exemples d'application)
Mise à disposition d'un support pédagogique et d'un accès personnel à des e-ressources en ligne à l'issue de la formation
Consultants sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, expertise métier et expériences professionnelles

Suivi et évaluation des acquis

Feuille d'émargement et attestation de fin de formation
Évaluation à chaud et à froid assurée par la solution LearnEval

Les + de cette formation

  • Une formation présentant des outils opérationnels : benchmark de cahiers des charges de formation, techniques de créativité pour l'ingénierie de formation...
  • La possibilité de travailler sur les documents apportés par les participants

Prochaines sessions

  • du 20 au 22 Novembre 2024

  • GERESO PARIS


Dernières places disponibles
Session garantie


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  • les 1 et 2 Juillet 2024 et le 5 Juillet 2024


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Les avis

Noté 4.6/5

Préparation et conditions matérielles
4.5/5
Pédagogie et animation
4.7/5
Durée et contenu
4.5/5
Cohérence entre durée, contenu et objectifs
4.7/5
Impact de la formation
4.7/5
Recommandations de la formation
4.5/5

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