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Formation - Concevoir et animer une formation à distance

Faire évoluer ses pratiques pédagogiques en intégrant le Digital Learning et la classe virtuelle

  • Réf. DILE

Noté 3.9/5

Concevoir et animer une formation à distance ne s’improvise pas. À l’heure où la digitalisation des parcours pédagogiques s’accélère, il devient essentiel de repenser ses méthodes pour maintenir l'engagement des apprenants, garantir la qualité des apprentissages et tirer pleinement parti des outils numériques.

La formation "Concevoir et animer une formation à distance" vous accompagne pour faire évoluer vos pratiques pédagogiques en intégrant efficacement les modalités du Digital Learning et de la classe virtuelle. Vous apprendrez à structurer un scénario pédagogique hybride ou 100 % distanciel, à animer des sessions interactives et engageantes, à utiliser les outils collaboratifs, et à évaluer les acquis dans un environnement numérique.

Basée sur des mises en situation concrètes, des ateliers pratiques et des retours d’expérience, cette formation vous permettra de prendre confiance dans l’animation à distance et de professionnaliser vos interventions dans un format compatible avec vos contraintes de temps.

Une montée en compétences rapide, concrète et indispensable pour tout professionnel amené à former dans un contexte digitalisé.

Objectifs

  • Identifier les enjeux pédagogiques et les modalités du Digital Learning.
  • S'approprier les outils et méthodes pour concevoir une formation digitale effiicace.
  • Animer une classe virtuelle engageante.
  • Développer des stratégies d’interaction et d’apprentissage à distance.

Public et prérequis

Toute personne amenée à concevoir et/ou animer des formations : formateurs, chefs de projet formation, chargés de formation, concepteurs pédagogiques, ...
Il est recommandé de disposer d'une expérience en animation de formation

Programme

Ce programme est mis à jour en temps réel pour prendre en compte les enjeux récents comme l’intelligence artificielle et la régulation des nouvelles technologies dans le cadre du Règlement Général sur la Protection des Données.

Introduction au Digital Learning

  • Vocabulaire et enjeux de la digitalisation de la formation
  • Présentation des modalités : e-learning, blended learning, classe virtuelle, mobile learning
  • Reconnaître et s'adapter aux contraintes internes et externes liés à la transformation digitale de la formation : DSI, équipement, logistique…

Évaluer | Quiz interactif sur les concepts clés du Digital Learning

Analyser sa pratique pédagogique

  • Utiliser le modèle RABY
  • Se positionner grâce au modèle SAMR
  • Quelles stratégies pour hybrider une formation (distanciel, synchrone/asynchrone) ?

Comprendre | Auto-diagnostic individuel avec le modèle RABY et SAMR : identifier les usages actuels et les axes d’amélioration

Concevoir une formation en Blended Learning : les usages pédagogiques des outils digitaux

  • Transposer une formation présentielle en distanciel
  • Appliquer le modèle ADDIE à l’ingénierie de formation et pédagogique
  • Choix des supports numériques et des formats adaptés aux objectifs d’apprentissage

Appliquer | Atelier : explorer les possibilités des modalités blended, présentiel augmenté, distanciel (a)synchrone à travers des cas d'usage

Travail en individuel en intersessions

Préparer et structurer une classe virtuelle

  • Vérification des prérequis techniques et logistiques : les modalités en amont indispensables à la préparation de la classe virtuelle
  • Structuration d’une session en fonction des objectifs et du public cible

Appliquer | Étude de cas : identifier les bonnes pratiques d’une classe virtuelle efficace

Techniques d’animation et engagement des apprenants à distance

  • Animer la classe virtuelle : zoom sur les séquences d'introduction et de conclusion
  • Méthodes pour favoriser l’interaction et la participation selon les objectifs visées
  • Gestion des silences, des temps de parole et des questions/réponses
  • Utilisation des outils collaboratifs : sondages, tableaux blancs numériques, chat

Expérimenter | Mise en situation : animation d’une séquence pédagogique en classe virtuelle

Favoriser l'apprentissage à distance

  • Séquencer son déroulé pédagogique
  • Intégrer des modalités d’ancrage mémoriel et de suivi post-formation : organiser la diffusion des supports, l'animation post-classe virtuelle lorsqu'elle est nécessaire, le tutorat pour les intersessions,...

Appliquer | Atelier : création d’un déroulé pédagogique

Évaluer les acquis des apprenants

  • Repérer les types d'évaluation (formative, sommative)
  • Stratégies d'évaluation : les possibilités et contraintes des évaluations à distance

Appliquer | Atelier : création d’un plan d’évaluation et de suivi des apprenants

Industrialiser et professionnaliser ses classes virtuelles

  • Gérer les invitations et les évaluations
  • L'enregistrement des sections répétables
  • Le retour au direct pour la personnalisation
  • Le replay

Comprendre | Échange sur les bonnes pratiques et les retours d’expérience

Modalités pédagogiques

Un questionnaire sur les attentes des participants est adressé 15 jours avant le début de la formation.
Les méthodes pédagogiques incluent des apports théoriques et pratiques, un travail sur des cas concrets et des exemples d'application.
Un support pédagogique est remis à chaque participant, et un accès personnel en ligne permet d’accéder à des e-ressources à l'issue de la formation.
Nos consultants sont sélectionnés pour leur expertise métier, leurs compétences pédagogiques et leurs expériences professionnelles.

Suivi et évaluation des acquis

Feuille d'émargement et attestation de fin de formation
Évaluation à chaud et à froid assurée par la solution LearnEval

Les + de cette formation

  • Une formation en 2 demi-journée permettant aux participants d'expérimenter le digital Learning en tant qu'apprenant

Prochaines sessions

  • le 10 Octobre 2025 de 09:00 à 11:00 et le 24 Octobre 2025 de 09:00 à 11:00

  • Formation à distance


Places disponibles


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  • le 6 Mars 2026 de 09:00 à 12:30 et le 27 Mars 2026 de 09:00 à 12:30

  • Formation à distance


Places disponibles


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Les avis

Noté 3.9/5

Préparation et conditions matérielles
4/5
Pédagogie et animation
3.8/5
Durée et contenu
4/5
Cohérence entre durée, contenu et objectifs
4.2/5
Impact de la formation
3.4/5
Recommandations de la formation
3.5/5

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